关键词不能为空

当前您在: 主页 > 实时热搜 >

体育彩票 大乐透中奖率分析

作者:admin
来源:https://www.xiaoweima.com
日期:2020-01-01 23:41
福彩大乐透预测
关于你说不知道的彩票中奖率统计
一、彩票的中奖率分析
由于彩票的中奖方式各不相同,玩法也不同,我们就拿最经典的体育彩排大乐透和福利彩票双色球的方式来进行初步的核算和分析。
1、体育彩票大乐透综合中奖率统计
体育彩票为前区35个号码+后区12个号码来进行随机选取的中奖方式,其中前区35个中奖号码选取5个,后区12个号码选取2个,从而确定最终得奖的中奖号码。按照规则前区和后区的号码是不能重复选取的,因此我们可以按照统计学排列的规则来进行初步计算综合中奖率。
1)、一等奖的中奖率核算
A)、前区35个号码的选择为(1、2、3.......35)中35个号码任选5个号码
则: PA=35*34*33*32*31=38955840种可能的组合方式
B)、后区12个号码的选择为((1、2、3.......12)中12个号码任选2个号码
则: PB=12*11=132种可能的组合方式?
C)、由于彩票的中奖号码是上述前区+后区的方式,因此我们可以认为是P1+P2的前后排列
则: 中奖可能性P1=PA*PB=38955840*132=514270880种的可能组合方式
D)、因此我们可以认为中特等奖的几率是P3中的某一个组合号码,相对而言特等奖的中奖几率X就能计算出来了。
则:中奖几率X1=1/P1=1/514270880=0.00000000194%
按照通俗的口语可以说是"亿万份之1.94", 或者约等于“亿万份之2”;也就是说你买一亿张彩票肯定能有2次机会中一等奖,或者你买5千万张彩票可能有1次机会中一特等奖;换句话说也就是你花了2亿元肯定能中500万,你花了1亿元可能会中一次500万。
2)、其他二、三、四、五、六等等奖项的核算
参照体彩大乐透的中奖规则,我们来分别计算中奖几率:
A)、二等奖: 5个前区号码及任意1个后区号码相符;
则:中奖可能性P2=35*34*33*32*31*12=467470080种的可能组合方式
中奖几率X2=1/P2=1/467470080=0.00000000213%
B)、三等奖: 5个前区号码相符,或者任意4个前区号码及2个后区号码相符;
则:中奖可能性P31=35*34*33*32*31=40212480种的可能组合方式
中奖几率X3-1=1/P31=1/40212480=0.00000002486%
中奖可能性P32=35*34*33*32*12*11=165786480种的可能组合方式
中奖几率X3-2=1/P32=1/165786480=0.00000000603%
综合上述2种可能的中奖方式:
综合中奖可能性P3= P31+ P32=40212480+165786480=205998960种的可能组合方式
中奖几率X3=1/(P31+ P32)=1/(40212480+165786480)=1/205998960=0.00000000485%
C)、四等奖:任意4个前区号码及任意1个后区号码相符,或者任意3个前区号码及2个后区号码相符;
则:中奖可能性P41=35*34*33*32*12=15079680 种的可能组合方式
中奖几率X4-1=1/P41=1/15079680=0.00000006631%
中奖可能性P42=35*34*33*12*11=5183640种的可能组合方式
中奖几率X4-2=1/P42=1/5183640=0.00000019291%
综合上述2种可能的中奖方式:
综合中奖可能性P4= P41+ P42=15079680 +5183640=20263320种的可能组合方式
中奖几率X3=1/(P41+ P42)=1/(15079680 +5183640)=1/20263320=0.00000004935%
D)、五等奖:任意4个前区号码相符,或者任意3个前区号码及1个后区号码相符,或者任意2个前区号码及2个后区号码相符;
则:中奖可能性P51=35*34*33*32=1256640 种的可能组合方式
中奖几率X5-1=1/P51=1/1256640=0.00000079577%
中奖可能性P52=35*34*33*12=471240种的可能组合方式
中奖几率X5-2=1/P52=1/471240=0.00000212206%
中奖可能性P53=35*34*12*11=157080种的可能组合方式
中奖几率X5-3=1/P53=1/157080=0.00000636618%
综合上述3种可能的中奖方式:
综合中奖可能性P5= P51+ P52+ P53=1256640 +471240+157080=1884960种的可能组合方式
中奖几率X5=1/(P51+ P52+ P53)=1/(1256640 +471240+157080)=1/1884960=0.00000053051%
E)、六等奖:任意3个前区号码相符,或者任意1个前区号码及2个后区号码相符,或者任意2个前区号码及任意1个后区号码相符,或者2个后区号码相符。
则:中奖可能性P61=35*34*33=39270 种的可能组合方式
中奖几率X6-1=1/P61=1/39270=0.0002546473%
中奖可能性P62=35*12*11=4620种的可能组合方式
中奖几率X6-2=1/P62=1/4620=0.0002164502%
中奖可能性P63=35*34*12=14280种的可能组合方式
中奖几率X6-3=1/P63=1/14280=0.0007002801%
综合上述3种可能的中奖方式:
综合中奖可能性P5= P61+ P62+ P63=39270 +4620+14280=58170种的可能组合方式
中奖几率X6=1/(P61+ P62+ P63)=1/(39270+4620+14280)=1/58170=0.0001719099%
3)、综合上述中奖比例可以得知如下列表的中奖情况。
奖项
计算条件
计算方式
排列方式总值
一等奖
5个前区号码及2个后区号码相符
P1=PA*PB=38955840*132
514270880
二等奖
5个前区号码及任意1个后区号码相符
P2=35*34*33*32*31*12
467470080
三等奖
5个前区号码相符,或者任意4个前区号码及2个后区号码相符
P31=35*34*33*32*31
40212480
P32=35*34*33*32*12*11
165786480
P3= P31+ P32
205998960
四等奖
任意4个前区号码及任意1个后区号码相符,或者任意3个前区号码及2个后区号码相符
P41=35*34*33*32*12
15079680
P42=35*34*33*12*11
5183640
P4= P41+ P42
20263320
五等奖
任意4个前区号码相符,或者任意3个前区号码及1个后区号码相符,或者任意2个前区号码及2个后区号码相符
P51=35*34*33*32
1256640
P52=35*34*33*12
471240
P53=35*34*12*11
157080
P5= P51+ P52+ P53
1884960
六等奖
任意3个前区号码相符,或者任意1个前区号码及2个后区号码相符,或者任意2个前区号码及任意1个后区号码相符,或者2个后区号码相符
P61=35*34*33
39270
P62=35*12*11
4620
P63=35*34*12
14280
P5= P51+ P52+ P53
58170
综合统计


1209946370
奖项
相对几率计算式
相对几率
中奖率
一等奖


0.000000001940%
二等奖
X2=1/P2=1/467470080

0.000000002130%
三等奖
X3-1=1/P31=1/40212480
0.000000024860%
0.000000004850%
X3-2=1/P32=1/165786480
0.000000006030%
四等奖
X4-1=1/P41
0.000000066310%
0.000000049350%
X4-2=1/P42
0.000000192910%
X3=1/(P41+ P42)

五等奖
X5-1=1/P51
0.000000795770%
0.000000530510%
X5-2=1/P52
0.000002122060%
X5-3=1/P53
0.000006366180%
X5=1/(P51+ P52+ P53)

六等奖
X6-1=1/P61
0.000254647300%
0.000171909900%
X6-2=1/P62
0.000216450200%
X6-3=1/P63
0.000700280100%
X6=1/(P61+ P62+ P63)

综合统计


0.000000082648%
本文来自网络,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.xiaoweima.com/13370.html

体育彩票 大乐透中奖率分析的相关文章

  • 中国体育彩票销售系统快速入门手册

    中国体育彩票销售系统快速入门手册 1. 登录系统 输入体彩中心提供的8位U盾密码(12345678),按下确定Enter键,系统将进入销售员登录界面。 、· 输入体彩中心提供的3位用户名和6位销

    实时热搜
  • 对我国体育彩票法律规制的思考

    摘要:运用文献资料法对我国体育彩票法制现状进行分析,发现我国体育彩票存在着立法层次低、法律制度不健全、政府监管乏力、体彩种类单一、发行成本较高等诸多法制弊端。针对

    游戏热搜
  • 彩票项目合作协议

    体彩合作经营协议 第一条 、合作内容及期限 一、合作内容 甲乙双方经过友好协商,就如下内容达成一致: 1、 甲乙双方一致同意开展体育彩票合作经营。 2、 乙方在其门面(地址:

    实时热搜
  • 美国彩票制度

    下面是古文鉴赏,不需要的朋友可以下载后编辑删除!!谢谢!! 九歌·湘君?屈原??朗诵:路英君不行兮夷犹,蹇谁留兮中洲。?美要眇兮宜修,沛吾乘兮桂舟。?令沅湘兮无波,使江

    游戏热搜
  • 彩票研究规律

    概率分布与随机号码 排列数字游戏本质是一种概率游戏, 一般主导者占据优势概率,参与者占据弱势地位。 所以总是主导者赢多输少。而参与者输多赢少。 (所以说:彩票其实真的没

    娱乐热搜
  • 体彩11选5任选胆拖中奖金额查核表

    任选三胆拖中奖金额查核表 胆拖 方式 投资 金额 中奖金额 投资方案 1胆全拖 任选四胆拖中奖金额查核表 胆拖 方式 投资 金额 中奖金额 投资方案 1胆全拖 3胆全拖 3胆7拖 3胆6拖 3胆5拖

    实时热搜